Padres

BIOGRAFIA

Pe. JOSOÉ FRANCISCO ZANON (Pároco e responsável pela formação da casa de acolhida Nossa Senhora do Carmo)

Nascimento. 12/03/1984

Ordenação. 06/03/2011

 

Natural de Planalto, PR, desde cedo sentiu o chamado de Deus em sua vida para que o seguisse mais de perto. Ingressou na congregação Cavanis no ano 2000. em 2011 foi ordenado Presbítero e desde então exerce sua atividade pastoral junto ao povo da Amazônia. É feliz em sua missão!

 

BIOGRAFIA

Pe. JOSÉ CARLOS DA SILVA LEITE (Pároco de 2012 a fevereiro de 2014) atualmente trabalha na cidade de Castro no Paraná

Nascimento. 15/10/1985

Ordenação. 17/07/2011

Na Paróquia desde: 01/04/2011 e Pároco desde  10/03/2012

 

José Carlos da Silva Leite nasceu no dia 15 de outubro de 1985 na cidade de Cambará PR, filho de José Leite (in memorian) e Maria Jurema da Silva Santos. Começou sua etapa de formação no Seminário Santa Cruz de Castro no ano de 2000, no ano de 2003 fez a etapa do noviciado, no Noviciado Nossa Senhora do Carmo na cidade de Ponta Grossa. No dia 23 de janeiro de 2005 professou temporariamente os votos de castidade, pobreza e obediência na Paróquia São Judas Tadeu na cidade de Castro. Nos anos de 2005 – 2008 realizou seus estudos filosóficos na Faculdade Católica de Uberlândia, residindo no Seminário Irmãos Cavanis. Nos anos de 2008 – 2010 realizou seus estudos teológicos na Faculdade Jesuíta de Filosofia e Teologia, residindo no Instituto Teológico Cavanis na cidade de Belo Horizonte. No dia 29 de janeiro celebrou os votos perpétuos na Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Ponta Grossa. No dia 26 de março, na Paróquia São Judas Tadeu de Castro recebeu o primeiro grau da ordem o diaconato. E no dia 17 de julho de 2010 se apresentou diante de toda a Igreja para receber o segundo grau da ordem o presbiterato na Paróquia São Roque na cidade de Ventania – PR.

 

Pe. Giuseppe Viani (Vigário)

Nascimento. 28/03/1943

Ordenação. 10/05/1969

Na Paróquia desde 20/02/2011, Pároco até o dia 10/03/2012, tendo uma breve passagem no ano de 2007.

 

Padre Giuseppe Viani, nasceu em Lucca Itália no dia 28 de março de 1943, filho de Giovanni Viani e Giuseppina Lorenzini Viani, tem um irmão, Padre Diego Dogliani. E foi nessa mesma cidade que recebeu os sacramentos da iniciação cristã, o batismo, crisma e eucaristia.

Ingressou na Congregação das Escolas de Caridade (Instituto Cavanis) no dia 07 de outubro de 1958 na cidade de Possagno no Seminário Cavanis, na mesma cidade fez o noviciado nos anos de 1960 e 1961 na Casa Sagrado Coração (Sacro Cuore). Realizou a primeira profissão dos votos religiosos em Possagno – IT  no dia 30 de setembro de 1961, fez a profissão perpétua no ano de 1966 na cidade de Veneza. Foi ordenado presbítero no dia 10 de maio de 1969 na cidade de Possagno. Cursou a faculdade obtendo licença em teologia Universa e fez a “Láurea” em filosofia e psicologia na Universidade Católica de Milão.

Como presbítero atuou na Itália nas seguintes cidades: Roma, nos anos de 1969 a 1970; Corsico, nos anos de 1970 a 1972; Levico Terme, nos anos de 1972 a 1974; Chioggia, nos anos de 1974 a 1977.

No dia 29 de novembro de 1977 chega ao Brasil. No ano de 1978 trabalha na cidade de Perola do Oeste – PR, na Paróquia Sagrado Coração de Jesus; nos anos de 1979 a 1982 trabalha como reitor do Seminário Santa Cruz na cidade de Castro – PR; No dia 26 de dezembro de 1982 assume com Pároco na Paróquia Cristo Rei na cidade de Realeza – PR, ficando até o ano de 1990; no dia 02 de setembro de 1990 assume como Pároco na Paróquia São Sebastião na cidade de Ortigueira – PR permanece até o ano de 1994; no dia 02 de outubro de 1994 assume como Pároco a Paróquia São José da Vila Palmeiras na cidade de São Paulo – SP, permanecendo até o dia 31 de dezembro de 2000, tendo como trabalho importante a coordenação geral da pastoral do menor da Arquidiocese de São Paulo.

Em outubro de 2000 assume como Superior Provincial da Província Antonio e Marcos Cavanis do Brasil, permanecendo no cargo por dois trienios,  até o ano de 2006; no ano de 2007 assume como Vigário Paroquial da Paróquia Santa Luzia na cidade de Novo Progresso – PA; no mesmo ano é enviado novamente a cidade de Ortigueira – PR como administrador paroquial; nos anos de 2008 a 2010 trabalha como Pároco na Paróquia Nossa Senhora do Rosário na cidade de Guarantã do Norte – MT; no ano de 2011 é transferido como Pároco para a  Paróquia Santa Luzia na cidade de Novo Progresso – PA.

Cabe lembrar que o Padre José Viani durante os anos que trabalha no Brasil foi colaborados e realizou vários trabalhos na Conferência dos Religiosos do Brasil, assessorando vários encontros. Foi professor do Instituto de Filosofia e Teologia Mater Eclésia da Diocese de Ponta Grossa – PR; é também conhecido por preparar e pregar retiros para a vida religiosa consagrada no Brasil; é animador catequético e assessor de encontros, principalmente para os colaboradores da Associação Antonio e Marcos Cavanis do Brasil. É também idealizador e fundador da Casa Clamor Aldo Menghi na cidade de São Paulo, que atualmente acolhe e instrui adolescentes e jovens para o mercado de trabalho e o convívio social, essa é uma das subsede da Associação Antonio e Marcos Cavanis. Por uma vida de doação se rende graças a Deus pela vida e testemunho do Padre Viani na Igreja e, em nossa amada terra, o Brasil, que ele adotou como sua.

Pe. Paulo Sérgio Vieira (Vigário)

Nascimento: 18/01/1977

Ordenação: 02/06/2012

Na Paróquia desde o dia 26/02/2013.

Paulo Sérgio Vieira nasceu no dia 18 de janeiro de 1977, na cidade de Pitanga- PR. É filho de Amadeu Raimundo Vieira (in memória) e Nadir Pereira Vieira, é o sétimo filho do casal. Tem 4 irmãos e 2 irmãs, são eles: José Amarildo, José Arnaldo, Roseni Aparecida, Rosenilda de Fátima, Edson Carlos e José Juvenal. 

Ingressou no seminário Santa Cruz de Castro-PR em 2003, aonde fez o seu postulantado, no mesmo ano, fez uma experiência missionária na Paróquia São Mateus, em São Mateus do Sul- PR. Em 2004 fez o seu noviciado em Ponta Grossa- PR, e no dia 23 de janeiro de 2005 fez sua primeira profissão religiosa dos votos de pobreza, castidade e obediência. Nesse mesmo ano, passou a residir em Uberlândia- MG, aonde por três anos fez o curso de filosofia na Faculdade Católica de Uberlândia. Em 2008 passou a residir em Belo Horizonte- MG, aonde por quatro anos fez o curso de teologia no Instituto Santo Tomás de Aquino (ISTA).

No dia 10 de abril de 2011, fez sua Profissão Perpétua dos votos de pobreza, castidade e obediência no seminário Nossa Senhora do Carmo em Ponta Grossa- PR. Após ter concluindo seus estudos, no dia 17 de dezembro de 2011, foi ordenado Diácono na comunidade Santo Antônio aqui em Pitanga. E no dia 02 de junho de 2012 se apresentou livremente diante de toda a Igreja e de Dom Wilmar Santin, Bispo Prelado de Itaituba-PA, para receber o segundo grau da ordem, o presbiterado, e assim, se colocar totalmente ao serviço da Igreja e de todo o povo de Deus.

 

 

 

Comentários

Comente

Apelido:
E-mail:
Home:
Comente:
 Adicionar seu comentário 
Primeira Comunhão

Todos que desejarem participar do curso de Primeira Comunhão, as inscrições já se encontram abertas.